Pasar al contenido principal
Perfil de APC

lun., 10 de jun. de 2019 14:42

CA1719 ¿En qué tipo de comprobante debo facturarle a un extranjero que realice consumos en el mercado local?

Respuestas

Solución oficial

860 Mensajes

hace 2 años

A un extranjero que realice consumos en el mercado local se le debe facturar en comprobantes de consumo, transparentando el ITBIS si el bien/servicio adquirido se encuentra gravado con este impuesto.

Base Legal: Norma General 05-19, Art. 10, párrafo VI.