Pasar al contenido principal
Perfil de ys

jue., 18 de abr. de 2019 13:11

CA1670 ¿Qué tipo de comprobante se debe utilizar en las transferencias de bienes y las prestaciones de servicios entre zonas francas?

 

Respuestas

Solución oficial

543 Mensajes

hace 2 años

Las transferencias de bienes y las prestaciones de servicios entre zonas francas deberán facturarse en Comprobantes de Regímenes Especiales.


Consideraciones Importantes:


En los casos que la zona franca no cuente con documentos vigentes que acrediten la exención, la zona franca que esté facturando deberá emitirle un NCF Válido para Crédito Fiscal(01). 

Base Legal:

Norma 05-2019, Art.3, Párrafo II