Pasar al contenido principal

475 Mensajes

 • 

14.4K Puntos

jue., 18 de abr. de 2019 13:11

Cerrado

CA1670 ¿Qué tipo de comprobante se debe utilizar en las transferencias de bienes y las prestaciones de servicios entre zonas francas?

 

Respuestas

Solución oficial

475 Mensajes

 • 

14.4K Puntos

hace un año

Las transferencias de bienes y las prestaciones de servicios entre zonas francas deberán facturarse en Comprobantes de Regímenes Especiales.


Consideraciones Importantes:


En los casos que la zona franca no cuente con documentos vigentes que acrediten la exención, la zona franca que esté facturando deberá emitirle un NCF Válido para Crédito Fiscal(01). 

Base Legal:

Norma 05-2019, Art.3, Párrafo II