Pasar al contenido principal

512 Mensajes

 • 

15.2K Puntos

mié., 14 de oct. de 2020 16:41

Cerrado

CA4470 ¿Qué debo hacer para solicitar la amnistía fiscal establecida en la Norma General 05-20?

CA4470 ¿Qué debo hacer para solicitar la amnistía fiscal establecida en la Norma General 05-20?

Respuestas

Solución oficial

815 Mensajes

 • 

88.1K Puntos

hace 25 días

Para solicitar la amnistía fiscal establecida en la Norma General 05-20 solo debe marcar la casilla dispuesta para esos fines en el Formulario Solicitud Ley de Transparencia y Revalorización Patrimonial.


Una vez notificado el acto de acogencia debe pagar una tasa de un 3.5% del promedio de los ingresos operacionales netos declarados para fines del Impuesto Sobre la Renta en los ejercicios fiscales 2017, 2018 y 2019. A este monto se le deducirá el valor promedio del ISR que haya pagado en los periodos antes indicados.



Este pago tiene carácter de pago único y definitivo y debe ser efectuado dentro del plazo de 365 días calendario, contados a partir de la entrada en vigencia de la Ley 68-20 el julio 13 de 2020.


En el caso que el monto promedio de los pagos de ISR que haya realizado el contribuyente supere el 3.5% de los ingresos brutos operacionales netos, se considerará amnistiado sin que este deba efectuar el pago de la tasa correspondiente.

Consideraciones Importantes:

  • Puede acogerse a la amnistía fiscal de manera independiente y autónoma o de manera conjunta al declarar o revalorizar bienes o derechos y/o declarar o eliminar pasivos.

  • Por el momento la opción Ambos Procesos en el formulario de Revalorización y Transparencia del Patrimonio no está disponible. En caso de que el contribuyente desee acogerse a ambas facilidades (declarar y/o revalorizar su patrimonio y la amnistía) deberá realizar dos solicitudes.

  • Para acogerse a la Amnistía, debe estar al día en la presentación y pago de sus obligaciones fiscales.

  • Puede conocer cómo realizar el cálculo para determinar el monto a pagar en el anexo del instructivo que tenemos disponible en nuestro portal web.

Base Legal: Norma General 05-20, Art. 3, Párrafo I.

(Editado)