Pasar al contenido principal
Perfil de ys

mar., 13 de oct. de 2020 18:24

CA4459 Si fui aceptado en el régimen tributario especial establecido en la Ley 46-20 antes de promulgada la Ley 07-21 y opté por realizar el pago fraccionado ¿me aplicarán las nuevas facilidades a las cuotas pendientes de pago?

CA4459 Si fui aceptado en el régimen tributario especial establecido en la Ley 46-20 antes de promulgada la Ley 07-21 y opté por realizar el pago fraccionado ¿me aplicarán las nuevas facilidades a las cuotas pendientes de pago?

Respuestas

543 Mensajes

hace 3 meses

Sí, al monto adeudado en las cuotas pendientes podrán ser saldadas mediante el pago del 70% del impuesto determinado, sin los recargos por mora ni el interés indemnizatorio, siempre y cuando realice un pago único e inmediato.


Base Legal: Norma General 02-21, Art.17, Párrafo III.

(Editado)