Pasar al contenido principal

815 Mensajes

 • 

88.1K Puntos

vie., 17 de jul. de 2020 20:43

Cerrado

CA4411 ¿Qué plazo tengo para realizar el pago del impuesto resultante si me acojo a la Ley 46-20?

Para realizar el pago del impuesto resultante si se acoge a la Ley 46-20 sobre Transparencia y Revalorización Patrimonial, tiene un plazo de trescientos sesenta y cinco (365) días calendario contados a partir de la entrada en vigencia de la Ley 68-20 el julio 13, 2020.

Consideraciones importantes

En el caso de las deudas tributarias determinadas el pago debe ser inmediato después de emitida la autorización de pago.

Base Legal:

Ley 46-20, Art. 9, párrafo, modificado por el Art. 10 de la ley 68-20, Norma General 05-20, Arts. 13, 17 y 24

Respuestas

Sin respuestas