Pasar al contenido principal
Perfil de APC

vie., 21 de feb. de 2020 19:49

CA4315 ¿Qué plazo tiene la DGII para responder las solicitudes de los contribuyentes que desean acogerse a la Ley 46-20 y sus modificaciones, reintroducida por la Ley 07-21?

CA4315 ¿Qué plazo tiene la DGII para responder las solicitudes de los contribuyentes que desean acogerse a la Ley 46-20 y sus modificaciones, reintroducida por la Ley 07-21?

Respuestas

Solución oficial

872 Mensajes

hace un año


La DGII dispone de un plazo no mayor de treinta (30) días laborables contados a partir de recibida la solicitud, para comunicarle al contribuyente la aceptación o rechazo de la misma.

Consideraciones Importantes:

En estos casos el silencio administrativo no se entiende como una respuesta positiva.

En caso de solicitudes complejas, la DGII podrá acogerse a la prórroga general supletoria del procedimiento de dictado de actos administrativos previsto en el artículo 20 de la ley 107-13, que es de un mes.

Base Legal: Ley 46-20, Art.10, Párrafo; Norma General 02-21, Arts. 24 al 27.

(Editado)