Pasar al contenido principal
Perfil de mamf

vie., 27 de nov. de 2020 21:20

CA888 ¿Cuál es el porcentaje de ITBIS que deben retener las compañías de adquirencia por las transacciones a través de tarjeta de crédito o tarjeta de débito en los establecimientos afiliados?

¿Cuál es el porcentaje de ITBIS que deben retener las compañías de adquirencia por las transacciones a través de tarjeta de crédito o tarjeta de débito en los establecimientos afiliados?

Respuestas

Solución oficial

363 Mensajes

hace 5 meses

Un treinta por ciento (30%) del valor del ITBIS transparentado en cada transacción.

Consideraciones Importantes:

En caso de que en las transacciones sujetas a esta retención no aparezca transparentado el ITBIS, la Compañía de Adquirencia deberá aplicar el factor 0.083 al valor total de la transacción, lo que equivale al sesenta por ciento (60%) del monto del ITBIS no transparentado en la misma.

Base Legal: Norma 08-04 Art. 2, Párrafo I.