Perfil de APC

874 Mensajes

jue., 4 de ene. de 2018 20:20

CA1281 ¿La venta de paneles solares está gravada con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS)?

CA1281 ¿La venta de paneles solares está gravada con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS)?

Respuestas

Solución oficial

874 Mensajes

hace 4 años

No, la venta de paneles solares se encuentra exenta del pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS).

Consideraciones Importantes:
Aunque estos no se encuentran dentro del listado de los bienes exentos del ITBIS establecido en el artículo 343 del Código Tributario, la Ley 57-07 en su artículo 9, los exonera del pago de este impuesto.

El comprador puede solicitar la exención de ITBIS por la adquisición de paneles solares por la Oficina Virtual, adjuntando la documentación correspondiente y en el campo de “Otros” la resolución original emitida por la Comisión Nacional de Energía (CNE), sellada y firmada.
 
Base Legal: Ley 57-07, capítulo III, Art. 9.

(Editado)