Pasar al contenido principal

815 Mensajes

 • 

88.1K Puntos

jue., 4 de ene. de 2018 23:21

Cerrado

CA1100 ¿La venta de inmuebles está gravada con el ITBIS?

Respuestas

Solución oficial

815 Mensajes

 • 

88.1K Puntos

hace 3 años

No, la transferencia de bienes inmuebles, tales como terrenos, fincas, casas, apartamentos y locales comerciales, en lo referente exclusivamente al terreno y a las mejoras construidas, incluyendo inmuebles por destino o naturaleza, definidos en los artículos 517 y siguientes del Código Civil no constituyen hechos gravados con este impuesto.

Base Legal: Ley 11-92, Arts. 335 y 336, numeral 1; Reglamento 293-11, Art. 4, numeral 1, literal a.