Pasar al contenido principal

815 Mensajes

 • 

88.1K Puntos

jue., 4 de ene. de 2018 23:01

Cerrado

CA1094 ¿Los bienes adquiridos localmente por los contribuyentes acogidos a la Ley 392-07 (PROINDUSTRIA) se encuentran sujetos al pago del 1% del ITBIS?

Respuestas

Solución oficial

815 Mensajes

 • 

88.1K Puntos

hace 3 años

Sí, los bienes adquiridos localmente por los contribuyentes acogidos a la Ley 392-07 (PROINDUSTRIA) se encuentran sujetos al pago del 1% del ITBIS, siempre y cuando estos bienes se encuentren dentro del listado contenido en el Art. 24 de la Ley 557-05.

Consideraciones Importantes:
El 1% de ITBIS pagado, podrá ser deducido del impuesto bruto del mismo período en que se haya realizado dicho pago.

Base Legal: Ley 392-07, Art. 24; Ley 557-05, Art. 24.