Pasar al contenido principal

815 Mensajes

 • 

88.1K Puntos

jue., 4 de ene. de 2018 22:14

Cerrado

CA1080 ¿Las empresas que importan y comercializan cámaras digitales se encuentran exentas del pago del ITBIS?

Respuestas

Solución oficial

815 Mensajes

 • 

88.1K Puntos

hace 3 años

No, la exención establecida en la Ley 171-12 corresponde a todos los impuestos de importación y la tasa ad-valorem aplicados a las cámaras digitales utilizadas en los sistemas de seguridad.

Base Legal: Ley 171-12, Art. 2.