Pasar al contenido principal

815 Mensajes

 • 

88.1K Puntos

jue., 4 de ene. de 2018 22:06

Cerrado

CA1078 ¿Las entidades estatales se encuentran exentas del pago del ITBIS en la adquisición de bienes y servicios?

Respuestas

Solución oficial

815 Mensajes

 • 

88.1K Puntos

hace 3 años

No, ninguna entidad estatal se encuentra exenta del pago del ITBIS en la adquisición de bienes y servicios, salvo  las excepciones que se establezcan por alguna ley que expresamente indique dicha exención o que administre proyectos amparados en contratos con el Estado Dominicano autorizados por el Congreso Nacional.

Base Legal: Resolución 41-2014, Art. 4.