Pasar al contenido principal

815 Mensajes

 • 

88.1K Puntos

jue., 4 de ene. de 2018 21:32

Cerrado

CA1066 ¿Debo aplicar el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) a los bienes o productos que excluyo del inventario para ser donados?

Respuestas

Solución oficial

815 Mensajes

 • 

88.1K Puntos

hace 3 años

Debe aplicar el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) a los bienes o productos que excluya del inventario para ser donados, siempre que se traten de bienes gravados, debido a que este impuesto grava la transferencia de bienes a título gratuito.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 335, inciso 1 y 336 inciso 2; Decreto 293-11, Art. 7, literal e.