Pasar al contenido principal

815 Mensajes

 • 

88.1K Puntos

jue., 4 de ene. de 2018 21:30

Cerrado

CA1065 ¿El Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) debe ser transparentado en la venta de vehículos?

Respuestas

Solución oficial

815 Mensajes

 • 

88.1K Puntos

hace 3 años

Sí, el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) debe ser transparentado en la venta de vehículos, así como en los demás bienes y servicios gravados con este impuesto.

Base Legal: ​​Ley 11-92, Art. 355; Decreto 293-11, Art. 27.