Pasar al contenido principal

815 Mensajes

 • 

88.1K Puntos

jue., 4 de ene. de 2018 21:16

Cerrado

CA1062 ¿El Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) retenido a terceros es deducible del impuesto bruto del periodo?

Respuestas

Solución oficial

815 Mensajes

 • 

88.1K Puntos

hace 3 años

No, el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) retenido a terceros no es deducible del ITBIS que deba pagarse en el periodo, sino que las mismas deben ser reportadas  y pagadas por el agente de retención.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 350.