Pasar al contenido principal

815 Mensajes

 • 

88.1K Puntos

jue., 4 de ene. de 2018 20:53

Cerrado

CA1054 ¿Las licencias de softwares o programas computacionales se encuentran gravadas con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS)?

Respuestas

Solución oficial

815 Mensajes

 • 

88.1K Puntos

hace 3 años

No, las licencias de softwares o programas computacionales se encuentran exentas del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) ya que se consideran bienes intangibles.

Base Legal: Decreto 293-11, Art. 4, inciso C.