Pasar al contenido principal

337 Mensajes

 • 

12K Puntos

lun., 7 de oct. de 2019 14:03

Cerrado

CA4192 ¿Qué tratamiento se le debe de dar a aquellos bienes o servicios, adquiridos o producidos por el contribuyente para su actividad económica de los cuales el contribuyente consume de los mismo?

Respuestas

Solución oficial

337 Mensajes

 • 

12K Puntos

hace un año

 Cuando un contribuyente consuma bienes o servicios, que previamente haya adquirido o producido para su actividad económica, deberá sustentar dicho consumo con documentos internos, por lo que no deberá emitir una factura con NCF a tales fines.

Consideracion Importante:
Esta transacción se deberá refleja en eIR-2 del contribuye y el documento interno servirá de base para el registro sistemático de las operaciones en la fecha de ocurrencia de acuerdo con sus políticas contables. 


Base Legal: Art.12 párrafo II, Norma 05-19.