Pasar al contenido principal
Perfil de eccd

vie., 29 de dic. de 2017 20:35

Cerrado

CA878 ¿Qué tasa del Impuesto sobre la Renta (ISR) debo retener a los intereses pagados o acreditados al exterior?

CA878 ¿Qué tasa del Impuesto sobre la Renta (ISR) debo retener a los intereses pagados o acreditados al exterior?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 3 años

Debe retener una tasa de un diez por ciento (10%) del Impuesto sobre la Renta (ISR) sobre esos intereses.

Consideraciones Importantes:
Esta tasa aplica a quienes paguen o acrediten en cuenta de intereses de fuente dominicana a las Personas Físicas, jurídicas o entidades no residentes.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 306 y 306 bis (modificado por el Art. 10 de la Ley 139-11 y el Art. 6 de la Ley 253-12).