Pasar al contenido principal
Perfil de eccd

vie., 29 de dic. de 2017 20:20

CA109 ¿Qué porcentaje de las ganancias se debe destinar para la reserva legal?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 3 años

El porcentaje de las ganancias que se debe destinar para la reserva legal no debe ser menor del cinco por ciento (5%) de las ganancias realizadas y líquidas arrojadas por el estado de resultado del ejercicio hasta alcanzar el diez por ciento (10%) del capital social.

Base Legal: Ley 479-08. Art. 47.