Pasar al contenido principal
Perfil de eccd

vie., 29 de dic. de 2017 20:01

CA104 ¿Las empresas acogidas a la Ley 28-01 (Desarrollo Fronterizo) se encuentran exentas del pago de Impuesto Sobre la Renta (ISR)?


Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 3 años

Sí, las empresas acogidas a la Ley 28-01 se encuentran exentas en un cien por ciento (100%) del pago de impuestos internos, de aranceles aduaneros sobre materias primas, equipos y maquinarias, así como cualquier tipo de impuesto, durante un período de veinte (20) años. 

Base Legal: Ley 28-01, Art. 2, párrafo.