Pasar al contenido principal
Perfil de eccd

vie., 29 de dic. de 2017 19:14

CA088 ¿Se considera deducible del Impuesto Sobre la Renta (ISR), el ITBIS generado en la colocación de ofertas y promoción de productos gravados con este impuesto?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 3 años

Sí, el ITBIS generado en la colocación de ofertas y promoción de productos gravados con este impuesto es deducible del ISR siempre que no constituya un crédito o impuesto adelantado.
 
Base Legal: Ley 11-92, Art. 287, literal b.