Pasar al contenido principal
Perfil de eccd

vie., 29 de dic. de 2017 19:13

CA086 ¿Los no residentes o no domiciliados en la República Dominicana deben pagar el Impuesto Sobre la Renta (ISR)?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 3 años

Sí, las Personas Físicas y las Jurídicas no residentes o domiciliadas en la República Dominicana, están sujetas al pago del Impuesto Sobre la Renta (ISR) de las rentas de fuente dominicana, independientemente provengan de establecimientos permanentes o no.
 
Base Legal: Ley 11-92, Art. 270 (modificado por el Art. 01 de la Ley 253-12).