Pasar al contenido principal
Perfil de eccd

vie., 29 de dic. de 2017 19:12

CA085 ¿Los intereses ganados se encuentran gravados con el Impuesto Sobre la Renta (ISR)?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 3 años

Sí, los  intereses ganados son considerados como ingreso bruto sujeto al pago del Impuesto Sobre la Renta.

Base Legal: Ley 11-92, Art.268, Párrafo Único.