Pasar al contenido principal
Perfil de eccd

vie., 29 de dic. de 2017 19:05

CA078 ¿Puedo hacer uso de la exención contributiva y al mismo tiempo deducir costos y gastos al presentar la declaración de IR-1?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 3 años

Cuando una Persona Física hace uso de la exención contributiva, no puede deducir de la renta bruta de sus actividades de negocios, los gastos comprobados necesarios para obtener, mantener y conservar la renta gravada.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 287, literal m, párrafo II (agregado por la Ley 288-04, Art. 3).