Pasar al contenido principal

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

mar., 2 de ene. de 2018 20:31

Cerrado

CA334 ¿Cuál es la tasa que debo pagar correspondiente al impuesto sobre la emisión de cheques y pagos por transferencias electrónicas?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

hace 3 años

La tasa del impuesto que debe pagar es el 0.0015 (1.5 por mil) sobre el valor de cada cheque de cualquier naturaleza (pagado por las entidades de intermediación financiera así como los pagos realizados a través de transferencias electrónicas).

Base Legal: Ley 11-92, Art. 382; Ley 288-04.