Pasar al contenido principal

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

vie., 29 de dic. de 2017 18:43

Cerrado

CA050 ¿Qué tasa del Impuesto a los Activos debo pagar como Persona Jurídica?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

hace 3 años

Las Personas Jurídicas deben pagar una tasa de un uno porciento (1%) del monto total de los activos imponibles. 

Base Legal: Ley 11-92, Art. 404; Norma 03-06, Art. 3.