Pasar al contenido principal

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

vie., 29 de dic. de 2017 18:42

Cerrado

CA048 ¿Las empresas de zonas francas están obligadas a realizar el pago del Impuesto a los Activos?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

hace 3 años

No, las zonas francas están exentas del  pago del Impuesto Sobre la Renta por lo tanto están exentas de pagar el Impuesto a los Activos.

Base Legal: Ley 8-90, Art. 24; Ley 11-92 Art. 406; Norma General 03-06, Art. 6.

21 Mensajes

 • 

780 Puntos

hace 3 años

Favor corregir, para evitar confusiones, Las Zonas Francas están exenta del pago de Impuesto sobre la renta y sobre los activos, sin embargo si están obligada a realizar su declaración jurada, tanto del IR-2 Como de los activos.