Pasar al contenido principal

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

vie., 29 de dic. de 2017 18:41

Cerrado

CA047 ¿Las compañías que se encuentran sin operaciones deben pagar el Impuesto a los Activos?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

hace 3 años

Sí, toda sociedad, con o sin operaciones, que opere regular o irregularmente, está obligada a presentar y pagar el Impuesto a los Activos.

Base Legal: Norma General 04-06, Art. 1.