Pasar al contenido principal

898 Mensajes

 • 

219.4K Puntos

mié., 10 de ene. de 2018 13:24

Cerrado

CA1346 ¿Cuál es el límite de gastos educativos que puedo deducirme?

Respuestas

Solución oficial

898 Mensajes

 • 

219.4K Puntos

hace 3 años

Puede deducirse como gasto educativo hasta el 10% de su ingreso gravado, el cual no puede exceder el 25% de la exención contributiva que para el año 2019 corresponde a RD$104,055.00

Base Legal: Ley 179-09, Art. 3, Párrafo I (modificado por el Art. 39 de la Ley 253-12).