Pasar al contenido principal
Perfil de mjmm

mar., 9 de ene. de 2018 20:42

CA1306 ¿Puedo registrar los gastos de educación de mi esposo o esposa para beneficiarme de la ley de gastos educativos?

Respuestas

Solución oficial

898 Mensajes

hace 3 años

No, solamente puede registrar los gastos que realice en su educación y en los de sus dependientes directos no asalariados (hijos e hijas). 

Base Legal: Ley 179-09, Art. 1; Norma General 06-09, Art. 1.