Pasar al contenido principal
Perfil de mjmm

mar., 9 de ene. de 2018 16:53

CA1291 ¿Puede la DGII sancionarme si coloco informaciones falsas o incompletas respecto a mis dependientes y a los comprobantes que sustentan los gastos educativos?

Respuestas

Solución oficial

898 Mensajes

hace 3 años

Sí, la DGII puede aplicar las sanciones establecidas en el Código Tributario para los contribuyentes que incurran en el delito de defraudación tributaria.

Base Legal: Norma General 06-09, Art. 5.