Pasar al contenido principal
Perfil de APC

jue., 4 de ene. de 2018 13:28

Cerrado

CA644 ¿Debo remitir los formatos de envío de datos 606 y 607 para poder presentar el IT-1?

Respuestas

Solución oficial

850 Mensajes

hace 3 años

Sí, con la entrada en vigencia de la Norma General 07-18 es obligatoro para todos los contribuyentes enviar los formatos de envío de datos para poder presentar las declaraciones juradas de ITBIS e ISR, ya que las informaciones contenidas en estos formatos son consideradas como parte integral de dichas declaraciones.

Base Legal: Norma General 07-18, Art. 10.