Pasar al contenido principal

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

vie., 29 de dic. de 2017 18:24

Cerrado

CA037 ¿Las personas mayores de 65 años de edad se encuentran exentas de la retención del 10% sobre los intereses pagados o acreditados?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

hace 3 años

No, la ley 253-12 no establece exenciones para este tipo de retenciones por la edad del contribuyente; sin embargo, pueden solicitar la devolución del monto retenido a través de la presentación de la Declaración Jurada del Impuesto Sobre la Renta (IR-1) del período en que fueron realizadas las retenciones, siempre que cumpla con las condiciones establecidas en el Art. 306 bis de la referida ley.

Base Legal: Ley 253-12, Art. 306 Bis.