Pasar al contenido principal

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

mar., 2 de ene. de 2018 15:03

Cerrado

CA182 ¿Hasta qué porcentaje son deducibles del ISR las donaciones efectuadas a Instituciones Sin Fines de Lucro?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

hace 3 años

Las donaciones efectuadas a Instituciones Sin Fines de Lucro son deducibles del ISR hasta un 5% de la renta neta imponible del ejercicio, después de efectuada la compensación de las pérdidas provenientes de ejercicios anteriores, cuando corresponda.

Base Legal: Ley 11-92. Art. 287 Literal I; Ley 40-08 Art. 168.