ZM

mié., 10 de nov. de 2021 14:33

Cerrado

ZONAS FRANCAS COMERCIALES

Buen día

Me pueden apoyar con la consulta siguiente:

Las empresas que operan bajo la Ley de Zonas Francas Comerciales acogidas a la Ley No. 4315 ¿están exentas del Impuesto a los activos e ISR? 

Y ¿puede una empresa de zona franca comercial optar por utilizar la facturación electrónica?

Gracias por su ayuda

Solución oficial

Buenos días Zayra. Gracias por contactarnos.


De acuerdo con lo estipulado con la Norma 05-12, Art. 1, párrafo II, las Zonas francas comerciales no les exime de la obligación de la presentación de la Declaración Jurada Anual Informativa del Impuesto Sobre la Renta (ISR) y, por tanto, deben presentar la declaración de Activos.

 

En otro orden, para solicitar ser emisor de comprobantes fiscales electrónicos debe depositar en el Centro de Asistencia de la Sede Central o en el área de información de las Administraciones Locales, el siguiente documento:

 

  1. Formulario de Solicitud para ser Emisor Electrónico (FI-GDF-016) llenado y firmado [en caso de Personas Jurídicas debe estar firmado y sellado].

Tiempo de respuesta:10 días laborables.

 

Para ser emisor electrónico, el contribuyente debe cumplir con las siguientes condiciones:

 

  • Tener el Registro Nacional de Contribuyentes (RNC) actualizado.

  • Estar registrado como contribuyente con obligaciones tributarias a su cargo.

  • Poseer clave de acceso a la Oficina Virtual (OFV).

  • Estar al día en el cumplimiento de sus obligaciones
    tributarias y deberes formales.

  • Contar con un certificado digital para procesos tributarios,  emitido por una prestadora de servicios de confianza autorizadas por el Indotel.

  • Cumplir con las exigencias técnicas que la DGII disponga.

  • Tener un software especializado que permita la elaboración, emisión y uso del e-CF.

  • Aprobar de manera satisfactoria el proceso de certificación a los fines de inicio de emisión de los e-CF.

  • Estar en cumplimiento con las disposiciones de la Norma General núm. 06-2018 sobre Comprobantes Fiscales.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, Zayra.

57 Mensajes

@Comunidad de Ayuda DGII

Pero podría solicitar la exención de pago al impuesto al activo ante el Ministerio de Hacienda?

Buenas tardes Zayra. Gracias por contactarnos.


Sí, pueden realizar su solicitud de exención a través del Ministerio de Hacienda.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, Zayra.