Pasar al contenido principal

jue., 7 de may. de 2020 16:26

Cerrado

yogurt no inscrito en la DGII

SE COMPRÓ YOGURT PARA LA VENTA A JUANA DIAZ NO INSC. EN DGII, ESTE PAGARÍA LA TASA DEL 16% O QUEDARÍA EXENTO?

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 8 meses

Buenas tardes, Rosmerly. De acuerdo con el Párrafo II, Artículo 7 de la Norma 05-19, debes retener la totalidad del ITBIS facturado (16%).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!