Pasar al contenido principal

23 Mensajes

 • 

320 Puntos

vie., 23 de nov. de 2018 12:48

Cerrado

vigilante (persona fisica) = comprobante de proveedor informal= pago honorarios profesionales a un licenciado?

buenas, quisiera saber si a un vigilante (persona fisica) le debo emitir un comprobante de proveedor informal? y si tambien se debe emitir un comprobante del mismo tipo cuando pago honorarios profesionales a un licenciado?

Respuestas

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace 2 años

Buenos días, en atención a su consulta, le indicamos que, puede emitir NCF Proveedor Informal a las personas físicas que no están registradas en la Dirección General de Impuestos Internos (DGII) o que a su vez están registrados con una actividad económica que no genera obligaciones tributarias.

Las actividades económicas que no generan obligaciones tributarias y que por ende se les puede emitir NCF de proveedores informales a las personas que las tienen asignadas son:

1. Participación en Empresas.
2. Tenencia de Inmuebles para fines de vivienda (no comercial).
3. Operaciones Inmobiliarias, Inversionistas Extranjeros.
4. Empleados y Obreros.
5. Otros servicios (estudiantes, amas de casa, pensionados).
6. Empleados (asalariados).
7. Obreros.
8. Impuesto Sucesoral.
9. Representantes de Suseciones y/o Donaciones.
10. Otros no clasificados.
11. Operaciones Vehículos de Motor.
12. Diplomáticos y/o Cónsules.
13. Operaciones de Motocicletas.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace 2 años

En ese sentido, le indicamos que, las sociedades deben aplicar las siguientes reglas generales de retención de ITBIS e Impuesto Sobre la Renta (ISR) a los bienes o servicios ofrecidos por personas físicas, estén o no estas incorporadas al Registro Nacional de Contribuyente (RNC), de acuerdo a lo siguiente:

1- ITBIS - (100% del ITBIS facturado)

Siempre que una persona física y/o proveedor informal ofrezca un servicio gravado, se debe retener el total del ITBIS facturado, según lo establecido en el artículo 25 del Reglamento para la aplicación del Título III (ITBIS), de la ley 11-92. (Ver Art. 344 del Código Tributario para verificar cuales servicios están exentos).

2- Impuesto Sobre la Renta (ISR)

El porcentaje a retener varía de acuerdo a si el servicio se considera profesional o técnico:

- Servicios Profesionales: Siempre que una Persona Física preste servicios profesionales a una compañía, ésta última deberá aplicar la retención del 10% de ISR según establece el artículo 309 de la Ley 11-92. Ejemplos de servicios profesionales: de ingeniería en todas sus ramas, de arquitectura, de contaduría, de auditoría, de abogacía, computacionales, de administración, de diseño, asesorías y consultorías en general.
- Servicios Técnicos: Siempre que una Persona Física preste servicios técnicos a una compañía, ésta última deberá aplicar la retención del 2% de ISR según lo establecido en el artículo 70 del Reglamento para la Aplicación del Título II (ISR) de la Ley 11-92.

Ejemplos de servicios técnicos: las labores de fumigación, limpieza, reparaciones eléctricas y/o mecánicas, así como los trabajos de albañilería, carpintería, pintura, ebanistería y plomería.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

23 Mensajes

 • 

320 Puntos

hace 2 años

si se emite un comprobante de este tipo, se deben retener el ITBIS y el ISR o no?

23 Mensajes

 • 

320 Puntos

hace 2 años

Muchas gracias. Son de muchas ayuda, le agradezco sus conocimientos y ensenanzas compartidas, pase feliz resto del dia.

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

Gracias a usted por utilizar nuestros servicios.