Pasar al contenido principal

2K Mensajes

 • 

24.6K Puntos

lun., 12 de mar. de 2018 13:44

Ventas iguales o superiores a los 50,000 pesos

¿Cuáles son las facturas a consumidor final iguales o superiores a los 50,000.00 pesos las cuales deben estar identificadas con nombre y cédula del beneficiario?

Respuestas

Solución oficial

1.6K Mensajes

 • 

101.5K Puntos

hace 3 años

Buenos días, necesitamos que sea un poco más específica, para poder asistirle en el menor tiempo posible. 

En este orden, le indicamos que, segun lo estipulado en el Articulo 4 de la Norma General 07-2018 “De conformidad a lo establecido en el formato del Anexo B de la presente Norma General, se deberán remitir las informaciones de ventas y operaciones efectuadas y las retenciones del ITBIS y del ISR realizadas por terceros, sustentadas en facturas de crédito y comprobantes especiales. También deberán remitirse las operaciones sustentadas en facturas de consumo solo cuando tengan un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00), indicando el documento de identidad de la persona que adquiere el bien o servicio.”


2K Mensajes

 • 

24.6K Puntos

A este punto es que me refiero:

También deberán remitirse las operaciones sustentadas en facturas de consumo solo cuando tengan un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00), indicando el documento de identidad de la persona que adquiere el bien o servicio.”

¿Que tipo de venta para consumidor final es esa que lleva esa especificación de que solo cuando supere los 50,000.00 pesos?

73 Mensajes

 • 

1.2K Puntos

Lo que yo entiendo es que simplemente si emites una "Factura de consumo" (antes llamada de "consumidor final") que sea de 50 mil pesos o más, le debes pedir su RNC o cédula al cliente para reportarlo en el formato 607 (igual que se hace con las facturas de crédito fiscal).  Si es menor de 50,000, pues la factura de consumo se puede reportar como siempre (sin RNC o cédula del cliente).

6 Mensajes

 • 

166 Puntos

Entiendo lo mismo que Clara, solo que según  las nuevas condiciones de la norma 07-18  las facturas de consumo (antes consumidor final) ya no se deben agregar en el 607 cuando su valor sea menor a los $50 mil pesos, solo se le pedirá el RNC  o la cédula cuando la venta sea igual o mayor a este valor y  en ese caso esa sí se agrega al reporte, las ventas  (totales, incluyendo las que se envían en el 607) se deberán reportar  a la DGII a  modo de resumen  en la OFV, lo que no sé es qué datos van a solicitar en ese "resumen" 

73 Mensajes

 • 

1.2K Puntos

Bueno, leyendo esa parte de la norma mas detenidamente, como dice Felipe, ciertamente se entiende que en el 607 ya no van las facturas de consumo que son menores a 50 mil  (un cambio radical, sin duda) algo que realmente no le veo sentido si como quiera  hay que resumirlas en otra pantalla, tampoco dice como se enviará ese resumen o si se va a digitar en la misma OFV.  Con razon es que hay tanta confusion.

1.6K Mensajes

 • 

101.5K Puntos

Le indicamos que, deberán remitirse las operaciones sustentadas en facturas de consumo (Consumidor Final)  solo cuando tengan un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00), indicando el documento de identidad de la persona que adquiere el bien o servicio. 

Las demás transacciones pueden ser remitidas como de costumbre en el Formato de Envio correspondiente. 

779 Mensajes

 • 

29.7K Puntos

hace 3 años

Para que sean admitidos como deducibles del Impuesto Sobre la Renta (ISR), los pagos superiores a los RD$50,000  deben cumplir con las siguientes condiciones:

1. Que estén amparados en comprobantes fiscales con valor de crédito fiscal.
2. Que el pago sea efectuado utilizando cualquiera de los medios establecidos por el sistema de intermediación bancaria y financiera distinta al efectivo (cheque, transferencia electrónica, otros).

Base Legal: Ley 11-92, Art. 287, Párrafo I (modificado por el Art. 2 de la Ley 253-12); Norma General 06-10, Art. 1. 

2K Mensajes

 • 

24.6K Puntos

Esto no tiene nada que ver. Lo que dices es con relación a los pagos superiores a 50,000 deben ser con cheques o cualquier otro medio de pago que no sea efectivo como fin de individualizar al beneficiario.