Pasar al contenido principal

mar., 11 de feb. de 2020 7:18

Cerrado

Venta de casas por constructoras.

Se le agrega ITBIS a la facturación de la venta de una casa de una constructora que se dedica a construirla y luego venderlas ?

Respuestas

Solución oficial

299 Mensajes

 • 

16.4K Puntos

hace un año

Buenos días Vladimir,

No, la transferencia de bienes inmuebles, tales como terrenos, fincas, casas, apartamentos y locales comerciales, en lo referente exclusivamente al terreno y a las mejoras construidas, incluyendo inmuebles por destino o naturaleza, definidos en los artículos 517 y siguientes del Código Civil no constituyen hechos gravados con ITBIS.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!