Perfil de Diazfrancis23

jue., 14 de oct. de 2021 16:04

Cerrado

Venta de acciones

Ayuda: luego de un socio realizar su venta de acciones a otro dentro de la empresa, para presentar la retención del 1% en el IR-17, debe la empresa emitir un comprobante fiscal, y remitirlo en el 607 o cual es la manera de presentarlo? Tengo esa confusión. 

Solución oficial

5.8K Mensajes

hace 2 meses

Buenas tardes, Francis. Gracias por escribirnos.

 

No, ya que esta retención constituye un pago a cuenta del impuesto sobre la ganancia de capital que deberá pagar el vendedor de las acciones o cuotas sociales.

 

El comprador deberá reportar en el formato 641 y en el IR-17 la retención realizada del 1%, a más tardar el día 10 del mes siguiente al que se realice la venta y el pago al vendedor.

 

Base Legal: Ley 11-92, Art. 289; Norma 07-2011, Art. 1, Párrafo I, modificada por la Norma General 01-21, Art. 2.

 

Para más detalles, le recomendamos consultar la GUIA INFORMATIVA IMPUESTO A LA GANANCIA DE CAPITAL ingresando al siguiente enlace:

https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/bibliotecaVirtual/contribuyentes/isr/ISR%20Persona%20Jurdica/4-Guia-Informativa-Impuesto-Ganancia-de-Capital.pdf#search=ganancia%20de%20capital

 

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle, Francis.

5.8K Mensajes

hace 2 meses

Buenas tardes, Francis. Gracias por escribirnos.

 

Confirmamos que hemos recibido su pregunta y estamos realizando las verificaciones de lugar con el área correspondiente, a fin de dar respuesta en el menor tiempo posible.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle,Francis.

244 Mensajes

hace 2 meses

Muchas gracias, estaré a la espera. 

5.8K Mensajes

Estamos para servirle, Francis.

244 Mensajes

hace 2 meses

Muchas gracias.