Pasar al contenido principal

1 Mensaje

 • 

70 Puntos

jue., 26 de sep. de 2019 18:00

Cerrado

venta a zona franca comercial es una exportacion?

Cuando una compañia nacional vende a una compañia zona franca COMERCIAL, es bajo regimen aduanal "exportacion nacional".
Debe usar comprobante de exportacion?
Es sujeto a proporcionalidad de ITBIS o es considerado venta gravada con tasa cero?

Respuestas

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace un año

Buenas tardes, en atención a tus consultas te indicamos que, la facturación del Mercado Local a una zona franca debe estar sustentada con un Comprobante para Regímenes Especiales, sin incluir el ITBIS y/o ISC en el mismo, cuando aplique. Norma 05-2019, Art. 3, Párrafo I.

Importante:

En los casos que la zona franca no cuente con documentos vigentes que acrediten la exención, el Mercado Local deberá emitirle un NCF Válido para Crédito Fiscal (01).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!