Perfil de Diazfrancis23

dom., 8 de ago. de 2021 19:40

Utilidades acumuladas reinvertidas

Ayuda: en el caso de que los accionistas de una empresa decidan, que los beneficios acumulados no serán distribuidos como dividendos, sino que serán reinvertidos en la empresa. Hay algún impuesto que declarar en este caso? O no aplica ningún impuesto porque no hubo pago de dividendos a los accionistas? 

Solución oficial

5.4K Mensajes

hace 2 meses

Buenas tardes, Francis. Gracias por escribirnos.

 

Le informamos que la retención del 10% por concepto del ISR solo aplica en la distribución de dividendos en efectivo, indistintamente sean acreditados o pagados en el país o en el extranjero.

 

La distribución de dividendos en acciones se encuentra exenta de esta retención.

 

En otro orden, debe reportar las retenciones por distribución de dividendos de una empresa a través del Formulario Declaración Jurada y/o Pago de otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17).

 

Base Legal: Ley 11-92, Art. 308 (modificado por el Art. 8 de la Ley 253-12); Ley 11-92, Art. 299, literal n.

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, Francis. 

236 Mensajes

hace 2 meses

Gracias. 

5.4K Mensajes

Gracias a usted por utilizar nuestra Comunidad de Ayuda.