Pasar al contenido principal

1 Mensaje

 • 

70 Puntos

jue., 16 de jul. de 2020 22:08

Cerrado

Una vez que una compañía se disuelve, por cuanto tiempo tiene que conservar sus documentos contables por favor? Muchas Gracias

Respuestas

Solución oficial

4.7K Mensajes

 • 

211.3K Puntos

hace 2 meses

Buenos días, Claudia. Debes guardar tus registros contables por un tiempo no menor a 10 años. Artículo 44, Literal F de la Ley 11-92 (Código Tributario).

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas únicamente en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

Recuerda que a través de la Oficina Virtual puedes realizar tus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!