Pasar al contenido principal

5 Mensajes

 • 

150 Puntos

lun., 13 de ago. de 2018 13:37

Cerrado

Una persona fisica, que con su cedula emite un comprobante fiscal

Una persona física, que con su cédula emite un comprobante fiscal por la venta de almuerzo para empleados, debo retenerle el itbis y el 10%?

Respuestas

Solución oficial

1.6K Mensajes

 • 

101.5K Puntos

hace 2 años

Buenos días, con relación a su consulta, le indicamos que, siempre que una persona física (incorporada o no al RNC) ofrezca un servicio gravado a una entidad jurídica, esta última deberá retener el total del ITBIS facturado según lo establecido en el artículo 25 del Reglamento 293-11. (Ver Art. 344 del Código Tributario para verificar cuales servicios están exentos). La venta de alimentos es una actividad gravada con el ITBIS.
 
En ese mismo orden, le indicamos que el tratamiento a dar a esta actividad, a fin de considerarla un servicio o una venta de un bien, dependerá de la forma en que este se brinde, es decir, es considerado un servicio de preparación de alimentos cuando el mismo es brindado de manera personalizado y solicitado con previa antelación, por ejemplo, servicios de catering se considera profesional y se retiene 10% de Impuesto sobre la Renta (ISR); sin embargo, se considera una venta cuando el alimento (comida) esté elaborado previamente sin especificaciones y el cliente se dirija al establecimiento a adquirirlo y en ese caso no se retiene ISR.

640 Mensajes

 • 

36.8K Puntos

hace 2 años

La única retención que aplica es el 2% de ISR ( el 10% del 20%, rentas presuntas), pero no el ITBIS, recuerde la retención del ITBIS por compra de bienes a personas físicas solo aplica si estas son informales y es el 75% norma general 08-2010 y el 100% si estos prestan servicios reglamento 293-11

2K Mensajes

 • 

24.6K Puntos

hace 2 años

Por venta de bienes no hay retención de ISR. Solo cabría retención de irnos si es una empresa de persona física acogida al pago. Ahí se le retendrá el 100% del itbis.

48 Mensajes

 • 

862 Puntos

hace 2 años

Julissa està hablando de almuerzo y este es considerado como un servicio, no como un bien, así que aplica la retención del ITBIS y de IRS 2%.