Pasar al contenido principal

lun., 24 de feb. de 2020 16:10

Cerrado

una inscripción para un congreso en el exterior, aplicar retención de ISR Exterior?

una persona participo en un congreso en el exterior, y hay que pagar una inscripción, esto aplica retención de ISR en el exterior.

Respuestas

Solución oficial

299 Mensajes

 • 

16.4K Puntos

hace 8 meses

Buenas tardes, Jean, 

La tasa del ISR que debe retener a los pagos realizados al exterior es de 27%.

Esta retención solo aplica a los pagos por concepto de prestación de servicios.

De acuerdo con lo establecido en las siguientes bases legales: 

Ley 11-92, Art. 305 (modificado por el Art. 5 de la Ley 253-12); Ley 11-92 Art. 297, Párrafo II (modificado por el Art. 11 de la Ley 253-12).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

230 Mensajes

 • 

2.4K Puntos

hace 8 meses

si, aplica retencion