Pasar al contenido principal
Perfil de karla_b649bc

mar., 2 de ene. de 2018 20:09

¿UN SOFTWARE, ES UN ACTIVO INTANGIBLE O COSTO?

¿El gasto incurrido por la compra de un software se considera un activo intangible que debe ser amortizado, depreciado o llevado al costo del periodo porque el mismo forma parte  base para las operaciones del negocio? Sin ese software el negocio no existe.

¿En caso del manteamiento de software si es pagado al exterior  por el servicio brindado se debe hacer retenciones o no por el tipo de bien. ?

Esta conversación ya no está abierta para comentarios ni respuestas y ya no es visible para miembros de la comunidad.

Respuestas

Solución oficial

639 Mensajes

hace 3 años

Para obtener asistencia sobre cómo reportar ese gasto, le recomendamos dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece, de manera que dicha área le proporcione asistencia personalizada sobre su consulta.

En relación a su segunda consulta, le informamos que, de acuerdo a lo establecido el Artículo 305 del Código Tributario, modificado por el artículo 5 de la de la ley 253-12, establece que cuando se efectúan pagos por concepto de servicios prestados en el exterior, los mismos se encuentran sujetos a la retención de un 27% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR).
 
Sin embargo, cuando se trata de un pago por un bien intangible (software, licencias), no aplica la retención antes indicada. 
Para hacer el reporte de las compras de software y servicios computacionales deberá emitir un Comprobante de Gastos Menores, en el cual presente en pesos dominicanos el pago realizado y reportarlo a través el Formato de Compras de Bienes y Servicios (606) en el mes en que realizó la compra como en el Formato 609 para fines de ser informadas ante esta Dirección General.

132 Mensajes

hace 3 años

Un Software es ub Activo Fijo categoría 2 y se deprecia como tal, el mantenimiento del software para fines fiscales es un servicio prestado sea este local o internacional.


Esta sujeto a retención si es prestado por una persona física a una persona jurídica en el caso de que sea prestado localmente y esta sujeto al pago del 10%.   Pero si este servicio es prestado desde el exterior entonces se considera un  servicios prestados en el exterior, y esta sujetos a la retención de un 27% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR).

2.3K Mensajes

hace 3 años

En la universidad de me enseño que los software son activos diferidos. Las licenciad son derechos de uso, por tanto don activos diferidos.


Cuando te lo vendieron ¿te facturaron lo que era el software aparte de la licencia? Las licencias por lo general tiene fecha de vencimiento, sino tiene la tuya, no puede desaparecer. Seria un isctivo intangible.

En el caso del software se difiere a tres años. Desaparece. El software no es un bien tangible, ni tampoco es un derecho de uso. Tú puedes adquirir un software sin licencia. Se supone que no puedes usar un software sin licencia, a menos que algún hacker lo haga funcionar sin la misma, no se. En caso de w adquieras ese software DIN licencia, Me parece q no tienes ningún intangible, osea, lo puedes diferir.