Pasar al contenido principal

1 Mensaje

 • 

70 Puntos

jue., 6 de ago. de 2020 9:42

Cerrado

Tributación aplicable para una empresa extranjera que brinda un servicio de asesoría a una empresa local?

Saludos! Quisiera saber cuál es procedimiento de Tributación aplicable para una empresa extranjera no registrada en el país que brinda un servicio de asesoría a una empresa local?

Respuestas

Solución oficial

4.7K Mensajes

 • 

211.3K Puntos

hace un mes

Buenos días, Benito. De acuerdo con el Artículo 305 de la Ley 11-92 (Código Tributario) quienes paguen o acrediten en cuenta rentas gravadas de fuente dominicana a personas físicas, jurídicas o entidades no residentes o no domiciliadas en el país, deberán retener e ingresar a la Administración, con carácter de pago único y definitivo, un 27% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR).

Nota: Recordamos que para asegurar una mejor experiencia en nuestra Comunidad de Ayuda, de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las preguntas realizadas deben marcarse con la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

Recuerda que a través de la Oficina Virtual puedes realizar tus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!