JD

mié, sep 7, 2022 8:12 PM

Cerrado

Transferencia de Servicios

Buenas tardes,

Si una empresa le factura a otra el servicio de agua porque las facturas del consumo salen a nombre de la primera y esta a su vez le transfiere el servicio a la segunda, ya que esta la esta consumiendo. La factura debe ser con o sin ITBIS? 

Agradezco la respuesta,

Gracias.

Solución oficial

Buenos días, Juan. Gracias por contactarnos.

 

Para asegurar la calidad de la respuesta, por favor especifíquenos si se refiere a que dicho servicio de agua es compartido con otra Persona Jurídica dentro de un mismo local o si es prestado como parte de su actividad económica. En caso de brindar detalles que sean considerados confidenciales, favor categorizar su próxima interacción como privada o escribirnos al correo informacion@dgii.gov.do proporcionando más detalles de su consulta a fin de brindarle la asistencia requerida.

 

Importante: Si opta por remitirnos su caso al correo electrónico, por favor nos indique desde cuál dirección electrónica se estará enviando, para fines de seguimiento.

 

Gracias por confiar en nosotros y utilizar nuestros servicios.

 

¡Para nosotros es un placer servirle!

 

Comunidad de Ayuda DGII

hace 3 meses

Es decir, la empresa x vendio las instalaciones y estructura a la empresa y, pero la empresa X continua operando en otra instalacion. Los servicios de luz y agua llegan a nombre de la empresa X, pero quien esta consumiendo los servicios es la empresa Y porque estan en proceso de traspaso y la X a su vez para cobrar ese servicio puesto que ella los paga porque llegan a su nombre, emite una factura de venta cobrando dicho servicio.

La pregunta es si esa factura que ella le hace a le empresa Y cobrando esos servicios debe llevar ITBIS a sabiendas de que ni la luz ni el agua esta gravada con este impuesto.

Buenas tardes, Juan. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, puede por su parte pagar el servicio y emitir un NCF sin incluir el Impuesto sobre la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), toda vez dicho servicio se encuentre dentro de los previstos como exentos en el Numeral 7) del Art. 344 del Código Tributario (Ley 11-92) y el Literal f) del Art. 14 del Reglamento Núm. 293-11.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura.

 

Visite: www.dgii.gov.do/ofv.

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.