FM

lunes, 31 de octubre de 2022 14:55

Cerrado

Trabajo remoto para Mexico

Quisiera saber, si estoy deando soporte de sistemas computacionales a una empresa que esta en  mexico y yo viviendo aqui en dominicana. Que impuestos debo pagar?

Solución oficial

Buenos días, Federico. Gracias por contactarnos.

 

En atención a su inquietud, le informamos que, los ingresos recibidos por usted por trabajos de soporte informático en el exterior están sujetos al pago del Impuesto sobre La Renta (ISR), ya que se consideran renta de fuente dominicana por la condición de residente y domiciliado fiscal en la República Dominicana, de conformidad con las disposiciones de los Arts. 267, 268 y Literal f) del Art. 272 del Código Tributario.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura.

 

Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.